Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 июня 2021 года Прокуратура добивается погашения задолженности по заработной плате в ООО «Михайловский завод строительных материалов»

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка в сфере исполнения законодательства об оплате труда в деятельности ООО «Михайловский завод строительных материалов».

Организованной прокурорской проверкой установлено, что в соответствии с пунктом 8.15 действующих у работодателя Правил внутреннего трудового распорядка заработная плата работникам организации выплачивается два раза в месяц. Установленными днями для произведения расчетов с работниками являются 10-е и 25-е числа месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Тем не менее, в нарушение вышеизложенных требований, обществом установленный порядок выплаты заработной платы не соблюдается.

Проверка показала, что заработная плата работникам организации длительное время не выплачивается с апреля 2020 года и ее общий размер перед работниками по состоянию на дату получения сведений от составляет 983 645, 63 руб.

Кроме того, нарушения в сфере оплаты труда также допущены обществом при прекращении трудовых отношений с отдельными работниками, и связаны с невыплатой последним заработной платы после их увольнения.

Таким образом, деятельность ООО «Михайловский завод строительных материалов» и его руководства не обеспечивает соблюдение действующего законодательства, регулирующего оплату труда, нарушает права и законные интересы работников предприятия на своевременное и в полном объеме получение гарантированного государством вознаграждения за труд.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для возбуждения 20.05.2021 года прокурором района в отношении юридического лица административного производства по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое в настоящее время направлено для рассмотрения в инспекцию труда в Рязанской области и находится в ее производстве.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства об оплате труда прокурором района в адрес генерального директора общества внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 20:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости