Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 июня 2021 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело о хищении бюджетных средств в размере 7,9 млн рублей

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы фермерского хозяйства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в июле 2015 г. обвиняемый, получив грант на развитие семейной животноводческой фермы, часть выделенных средств перечислил на счет подрядной организации, с которой финансово-хозяйственные отношения по строительству свинофермы отсутствовали. В дальнейшем указанные денежные средства злоумышленник обналичил и использовал по своему усмотрению, предоставив в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы о целевом использовании гранта. В результате сумма причиненного ущерба составила 7,9 млн рублей.

В декабре 2018 г. мужчина представил в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, содержащую фиктивные сведения о заключении договоров подряда на строительство свинофермы, которая уже была построена в 2013 году. Сумма НДС, отраженная в декларации и подлежавшая к возмещению из федерального бюджета, составила свыше 2,7 млн рублей.

Преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по области. Уголовное дело расследовано СУ СК России по региону.

Уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 18:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости