Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 июня 2021 года Прокуратура принимает меры по восстановлению прав работников на получение выплат при сокращении

Прокуратурой Нахимовского района по поручению прокуратуры города проведена проверка доводов бывших работников ГБУ «Госжилфонд» о нарушении их прав на получение выплат при сокращении.

Установлено, что в октябре 2020 года руководством ГБУ «Госжилфонд» принято решение о предстоящем сокращении штата работников и в декабре 2020 года ряд работников уволен.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемым выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по данному основанию, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Указанная выплата ГБУ «Госжилфонд» не произведена, в связи с чем прокуратурой Нахимовского района в суд предъявлены заявления о вынесении судебных приказов о взыскании невыплаченных денежных средств, причитающихся работнику от работодателя, связанных с процедурой сокращения штата.

Восстановление прав граждан на получение положенных выплат находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 19:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости