Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 июня 2021 года Детские игровые площадки в городе Кирсанове на отвечают требованиям ГОСТа

Кирсановской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста Роспотребнадзора проведена проверка деятельности органов местного самоуправления по вопросам установки и использования игровых и спортивных площадок на придомовых территориях и в общественных местах.

Установлено, что на территории города Кирсанова расположено 10 игровых площадок на придомовых территориях, которые являются собственностью городского округа город Кирсанов и приобретены за счет бюджетных средств, из них 2 объекта переданы на праве оперативного управления в МБОУ ДО «ДЮСШ».

В ходе проверки у части игрового оборудования выявлены несоответствия ГОСТ 52169 — 2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования": у перекладин, одноместных качелей и детского комплекса отсутствуют ударпоглощающие покрытия; спортивный инвентарь в виде канатного комплекса не закреплен надлежащим образом; металлические элементы игрового оборудования в связи с отсутствием специального покрытия, покрыты коррозией, пространство внутри тренажерного спортивного комплекса содержит препятствия в виде выпирающих над поверхностью земли металлических брусьев, которые могут стать причиной травмы.

В нарушение Рекомендаций Роспотребнадзора от 03.04.2020 N2 02/5925 – 2020- 24 обеззараживание игровых площадок и находящегося на нем оборудования в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции детских площадок в 2021 году не проводилось.

По результатам проверки в суд направлено 10 исковых заявлений об возложении обязанности привести игровой детское оборудование в безопасное для детей состояние, в адрес главы города внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в части проведения дезинфекционных работ.

Кирсановская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости