Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 июня 2021 года В Забайкалье при активизации уголовного преследования наметилась тенденция к сокращению количества ДТП с тяжкими последствиями

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Забайкальского края проанализировало работу правоохранительных органов по профилактике преступлений в сфере безопасности дорожного движения.

За 5 месяцев 2021 года в Забайкалье отмечается снижение на 18,9% числа дорожно-транспортных происшествий, повлекших смерть либо причинение телесных повреждений различной степени тяжести (с 413 до 335). Число погибших в ДТП снизилось на 22% (с 73 до 57), телесные повреждения получили 397 человек (489, -18,8%). Количество водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, уменьшилось на 28% (с 121 до 87), погибших в таких ДТП – на 20% (с 35 до 28).

Этому способствовала, в частности, активизация правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере безопасности дорожного движения. Всего за этот период возбуждено 708 (+13,6%) уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортом в состоянии опьянения). По повлекшим тяжкие последствия нарушениям ПДД (ст. 264 УК РФ) возбуждено 77 (+54%) уголовных дел, в том числе 34 (+17,1%) – по фактам смертельных ДТП.

В ходе надзора за проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел по сообщениям о ДТП прокуроры выявили 58 нарушений, отменили 12 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, поставили на учет 5 укрытых преступления.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Ксения Боробова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости