Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 июня 2021 года Председатель СНТ привлечен к административной ответственности за отказ в предоставлении информации

Прокуратурой города Ангарска рассмотрено обращение члена СНТ об отказе ему в предоставлении запрашиваемой информации.

Установлено, что в адрес правления СНТ поступил письменный запрос о предоставлении за плату приходно-расходной сметы за 2019 год.

Частью 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусмотрено, что члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, копии: приходно-расходных смет товарищества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества. Однако председателем СНТ необоснованно отказано в предоставлении запрошенной приходно-расходной сметы за 2019 год.

В связи с этим, прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).

По постановлению мирового судьи председатель СНТ привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости