Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июня 2021 года В Талице к реальному лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима приговорен местный житель, задолжавший алименты на детей на сумму более 1,3 млн. рублей

Талицкий районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей в 2012 году, осужденный был обязан выплачивать алименты на содержание 3 несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет. На основании приказа в отношении него Талицким районным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство.

Зная об этой обязанности, осужденный мер к исполнению решения суда не принял – официально не трудоустроился, в службу занятости по вопросу трудоустройства или постановки в качестве безработного не обращался, иной помощи своим детям не оказывал.

В апреле 2019 года он был привлечен к административной, а в феврале 2020 года – к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

При этом, даже после привлечения к ответственности подсудимый должных выводов для себя не сделал, не трудоустроился, материальную помощь детям не оказывал. Более того, встав в службе занятости на учет в качестве безработного, подсудимый скрыл от судебных приставов доход от пособия по безработице.

Общий долг по уплате алиментов превысил 1,3 млн. рублей.

Талицкий районный суд назначил виновному наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 11:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости