Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 июня 2021 года Прокуратура Некоузского района в судебном порядке помогла местной жительнице, воспитывающей в одиночку двоих малолетних детей и не имеющей сведений о супруге, получить меры социальной поддержки

Прокуратура Некоузского района провела проверку по обращению местной жительницы об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка.

Установлено, что заявительница является матерью двоих детей в возрасте от 3 до 7 лет и воспитывает их одна.

В 2019 году заявительница вступила в брак с мужчиной, отбывавшим наказание в местах лишения свободы.

В 2020 году супруг заявительницы освободился из мест лишения свободы и выбыл в неизвестном направлении, при этом забрав с собой свидетельство о заключении брака. С этого момента заявительница сведениями о местонахождении и судьбе мужа не располагает, финансовой поддержки от него не получает. Сведения о паспортных данных супруга у нее отсутствуют.

Управление социальной защиты населения и труда администрации Некоузского муниципального района отказало ей в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в связи с предоставлением неполных данных: нет паспортных данных супруга и сведений о его доходах.

С целью защиты прав заявительницы и ее детей прокуратура района направила заявление в суд о возложении на Управление социальной защиты населения и труда обязанности назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет на детей заявительницы с момента её обращения.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Суд согласился с мнением прокурора о том, что реализация права на предоставление гарантированных государством мер социальной поддержки в виде пособий и иных выплат не может быть поставлена в зависимость от предоставления сведений, которые не могут быть получены заинтересованным лицом по объективным, не зависящим от него причинам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 17:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости