Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 июня 2021 года Вступил в законную силу обвинительный приговор суда в отношении бывшего мэра г.Йошкар-Олы

Сегодня вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу в отношении экс-мэра г. Йошкар-Олы 43-летнего Павла Плотникова.

20 февраля 2021 года Йошкар-Олинский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В суде установлено, что в период с февраля 2005 года по февраль 2007 года Плотников, работая заместителем руководителя и временно исполняя в этот же период обязанности руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа «Город Йошкар-Ола», получил взятку от одного предпринимателя в виде 2-х построенных гаражей стоимостью 730 тыс. рублей за содействие в получении разрешительной документации на строительство гаражного комплекса, выделении земельного участка и его аренде за минимальную плату.

С учетом предыдущего приговора Йошкар-Олинского городского суда от 06 сентября 2018 года, которым он признан виновным в получении 2-х взяток в крупном размере, суд с учетом позиции государственного обвинителя окончательно назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 23 млн. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на срок 3 года. В качестве дополнительного наказания он лишен почетного звания «Заслуженный юрист Республики Марий Эл».

Взыскано и обращено в доход государства 730 тыс.рублей - стоимость гаражей, полученных в качестве взятки.

Данный приговор суда Верховным судом республики, рассмотревшим апелляционные жалобы Плотникова, признан законным, и он вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 18:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости