Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 июня 2021 года По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Главного Бюро МСЭ по Калининградской области

Прокуратурой Калининградской области проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при осуществлении ФКУ «Главное Бюро МСЭ по Калининградской области» возложенных полномочий в сфере признания физических лиц инвалидами, по результатам которой в действиях его руководителя выявлен факт использования служебных полномочий вопреки интересам службы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководителем учреждения было достоверно известно о том, что судом было признано незаконным установление инвалидности 32 гражданам. При этом общая сумма незаконно полученных гражданами выплат составила свыше 11 млн. рублей. Кроме того, должностное лицо в нарушение закона скрыло факты незаконного присвоения инвалидности еще 11-ти гражданам и приняла решение о ненаправлении материалов в Пенсионный фонд РФ и органы прокуратуры, тем самым скрыла сведения о признаках преступлений по фактам мошенничества при получении выплат. Вместе с тем, в отношении ряда граждан, которым была незаконно установлена инвалидность, возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.2 УК РФ.

В связи с этим, материалы проверки в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам доследственной проверки, СУ СК России по Калининградской области 09.06.2021 в отношении руководителя Учреждения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости