Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 июня 2021 года Генеральной прокуратурой РФ направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств дольщиков в г. Великом Новгороде

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора обществ с ограниченной ответственностью «Экспресс» и «Модернизация». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с марта 2015 г. по декабрь 2016 г. обвиняемый лично и через третьих лиц заключил от имени ООО «Экспресс» с гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в г. Великом Новгороде на сумму свыше 71 млн рублей.

Получив возможность единолично распоряжаться денежными средствами, он обращал их в свою пользу, в том числе перечислил часть денег с расчетного счета ООО «Экспресс» на погашение финансовых обязательств ООО «Модернизация» перед контрагентами за работы и услуги, не связанные с осуществлением долевого строительства. Так, из средств участников долевого строительства был оплачен заем в сумме 2,5 млн рублей, осуществлены иные платежи.

Кроме того, обвиняемым в нарушение закона с гражданами заключались договоры участия в долевом строительстве нежилых помещений возводимого дома, возможность использования которых в качестве коммерческой недвижимости не предусматривалась.

Ввиду недостатка денежных средств ООО «Экспресс» свои обязательства по заключенным договорам долевого участия не выполнило, чем был причинен имущественный ущерб гражданам – участникам долевого строительства.

Обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия за рубежом и был объявлен в международный розыск. Впоследствии он был задержан на территории Федеративной Республики Германия, заключен под стражу и экстрадирован в Российскую Федерацию. На его имущество на территории Ленинградской и Новгородской областей, а также на территории Чешской Республики и Федеративной Республики Германия наложен арест.

Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд Новгородской области для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела осуществлялось вторым следственным управлением (с дислокацией в г. Санкт-Петербург) Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 14:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости