Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 июня 2021 года По требованию прокурора суд обязал районную администрацию обратиться в уполномоченный орган с заявлением об установлении тарифа на подвоз воды жителям Бирофельдского сельского поселения

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ.

В рамках проверки установлено, что подвоз питьевой воды жителям сел Бирофельд, Алексеевка и Опытное поле осуществляется ресурсоснабжающей организацией в отсутствие установленного тарифа, а в качестве оплаты используется тариф на питьевую воду, утвержденный комитетом тарифов и цен правительства области на 2020 год. При этом в течение всего прошлого года для жителей указанных населенных пунктов дважды производилось повышение оплаты за подвоз воды.

Между тем с учетом требований действующего законодательства установление тарифа на подвоз воды осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, принявшего решение о необходимости установления такого тарифа с учетом реализации им соответствующих вопросов местного значения в части водоснабжения населения.

Таким образом, орган местного самоуправления, реализуя свои полномочия и в целях бесперебойного обеспечения населения водоснабжением, обязан принять решение об установлении тарифа на подвоз воды.

Однако до настоящего времени администрация Биробиджанского муниципального района с заявлением в уполномоченный орган об установлении тарифа на подвоз воды не обращалась.

В этой связи, прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО к совершению определенных действий, а именно обязать ответчика обратиться в комитет тарифов и цен правительства области с заявлением об установлении тарифа на подвоз воды для населения Бирофельдского сельского поселения.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора района Елены Черкесовой требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме, на ответчика возложено исполнение соответствующих обязанностей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 10:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости