Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 июня 2021 года Прокуратура Советского района г. Липецка приняла меры по защите права инвалидов на "безбарьерную среду"

Прокуратура Советского района г. Липецка провела выездные проверки соблюдения предпринимателями законодательства о защите прав инвалидов на «безбарьерную среду» в деятельности учреждений торговли, в т.ч. ряда магазинов по ул. Космонавтов: «Салон дверей «Волховец», «Цветы», «Эталон».

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.1995 "О социальной защите инвалидов в РФ" организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В связи с этим все объекты социальной инфраструктуры должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Установлено, что входы в два из указанных магазинов оборудованы пандусами, не оснащенными поручнями, что затрудняет их использование инвалидами.

Вход в магазин «Эталон» и вовсе не оборудован пандусом.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес хозяйствующих субъектов прокурор внес представления.

В отношении собственников магазинов возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Устранение нарушений взято прокуратурой на конгтроль.

Прокуратура Советского района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости