Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 июня 2021 года Оглашен приговор фигуранту уголовного дела о хищении продукции нефтеперерабатывающего завода на сумму порядка 15,5 млн рублей

Красноармейский районный суд г.Волгограда огласил приговор в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере в составе организованной группы).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела, являясь старшим охранником отделения патрульных служб нефтеперерабатывающего завода, обеспечивал беспрепятственный проезд транспортных средств без их досмотра.Таким способом подсудимый совместно с 18 сообщниками в составе организованной преступной группы в период с января по декабрь 2018 года похищали с предприятия моторное масло. Сумма причиненного ущерба составила порядка 15,5 млн рублей.

Для хищения моторного масла фигуранты уголовного дела незаконно использовали на эксплуатируемых транспортных средствах (тягачах, цистернах-полуприцепах) заведомо подложные государственные регистрационные знаки. В дальнейшем похищенная продукция реализовывалась на территории Ростовской области и Республики Калмыкия, а полученные денежные средства распределялись между сообщниками.Всего в состав преступной группы входило 5 женщин в возрасте от 47 до 57 лет, а также 14 мужчин в возрасте от 35 до 56 лет.В хищении были задействованы отдельные представители службы охраны, а также сотрудники структурных подразделений предприятия, осуществляющих производство и отпуск продукции. Организатор преступной группы на заводе не работал, а ранее являлся клиентом предприятия. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.Вину в содеянном мужчина полностью признал. С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.Он взят под стражу в зале суда.Уголовное дело в отношении организатора и 15 соучастников в настоящее время находится на рассмотрении в суде. В отношении еще двоих участников ОПГ, полностью признавших вину и заключивших с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее постановлены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 11:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область