Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 июня 2021 года Прокуратура области проанализировала состояние законности в сфере закупок у единственного поставщика

Прокуратура Пензенской области проанализировала состояние законности при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя),

Установлено, что заказчики нередко злоупотребляют предоставленным им правом заключать договоры минуя конкурентные способы определения поставщика.

К примеру, прокурор Никольского района установил, что годовой объем закупок ГБУЗ «Никольская РБ», которые заказчик вправе совершить у единственного поставщика, в 2020 году превысил установленное законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд значение и составил 45% от совокупного годового объема закупок.

В целях устранения нарушений главному врачу учреждения внесено представление. Соответствующая информация направлена в Пензенское УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе).

Установлены случаи нарушения порядка формирования цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком

Так, в ходе проверки деятельности ГБУЗ «Бессоновская РБ», проведенной прокурором Бессоновского района, установлено, что цена контракта на закупку отдельных лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, была сформирована методом сопоставимых рыночных цен (анализом рынка), без учета тарифного метода и определения минимального значения цены из минимальных цен, предусмотренных требованиями Минздрава России.

Кроме того, неправомерное обоснование цены контрактов повлекло приобретение лекарственного препарата «Лейпрорелин» по необоснованно завышенной цене, сформированной на основании максимального ценового предложения, представленного потенциальным поставщиком, превышающим стоимость препарата, установленную в Государственном реестре лекарственных средств.

В целях устранения нарушений главному врачу учреждения прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работа учреждения скорректирована.

Проверками выявлены и иные нарушения, в том числе факты уклонения от проведения закупочных процедур и создания тем самым наиболее благоприятных условий отдельным хозяйствующим субъектам при наличии конкурентов путем необоснованного дробления заказа, нарушения при ведении реестра закупок, размещении сведений в Единой информационной системе, оплате исполненных обязательств.

Всего в текущем периоде 2021 года органами прокуратуры области выявлено 27 нарушений законодательства о контрактной системе при заключении контрактов с единственным поставщиком, в целях устранения которых руководителям органов и учреждений внесено 25 представлений, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 5 виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости