Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 июня 2021 года Органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения в деятельности судебных приставов-исполнителей

В ходе проведенной проверки исполнения судебных решений, содержащих обязательства в отношении социально незащищенных категорий граждан, в деятельности судебных приставов-исполнителей выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Установлены факты бездействия судебных приставов-исполнителей по привлечению к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), должников, обязанных уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

При наличии фактов длительной неуплаты алиментов лицами, ранее привлеченными к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, судебными приставами-исполнителями меры по привлечению их к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) не принимались.

В ходе данной проверки выявлено 59 нарушений закона, в целях их устранения внесено 21 представление. По рассмотренным в настоящее время актам прокурорского реагирования 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В истекшем периоде 2021 года по аналогичным фактам нарушений по постановлениям прокуроров возбуждено 11 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 08:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости