Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 июня 2021 года В. г. Якутске мужчины, обвиняемые в вымогательстве, а также в кражах осуждены к реальному лишению свободы

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей гр.гр. К., М и О. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), один из них также в совершении 5 эпизодов по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину), второй по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

В судебном заседании с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимые, заранее сговорившись, применяя в отношении потерпевшего Р. насилие, вымогали у него денежные средства в размере 125 тыс. рублей, в связи с дачей им показаний против одного из них по другому уголовному делу. Под давлением потерпевший передал подсудимым 10 тыс. рублей, впоследствии обратился с заявлением в органы полиции.

Кроме того один из подсудимых гр. О, путем незаконного проникновения на территории г. Якутска в гаражи похищал имущество горожан. Общая сумма причиненного ущерба в результате данных краж составила более 200 тыс. рублей.

Вторым из подсудимых гр. М при нахождении в автомастерской совершена кража телевизора.

Подсудимые вину в вымогательстве денежных средств группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не признали. Вместе с тем, несмотря на отрицание ими своей вины, государственным обвинителем суду предоставлены неопровержимые доказательства их виновности, на основании которых постановлен обвинительный приговор.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого К. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, гр.гр. М и О каждого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 07:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости