Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 июня 2021 года О результатах проверки исполнения требований закона при реализации национального проекта «Демография»

Прокуратурой республики подведены итоги проверки исполнения законодательства в сфере соблюдения прав семей, имеющих детей, при осуществлении социальной поддержки в рамках национального проекта «Демография»

В Республике Марий Эл семьям с детьми предоставляется социальная поддержка в связи с рождением первого ребенка, при рождении четвертого и последующих детей единовременно в форме материнского капитала, ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до 3 лет.

В связи с этим прокурорами по поручению прокуратуры республики проверено соблюдение требований закона государственными учреждениями – Центрами предоставления мер социальной поддержки населению (далее – Центры) при осуществлении таких выплат.

Прокурорами города Йошкар-Олы, Куженерского, Медведевского, Сернурского и Советского районов в деятельности территориальных Центров пресечены нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении мер социальной поддержки и принятия по ним решений.

По требованию Горномарийского межрайонного прокурора Центр социальной поддержки населения в городе Козьмодемьянске организовал работу по проверке фактического нахождения ребенка на родительском попечении при решении вопроса о ежемесячной выплате при рождении первенца. Такая мера позволяет пресечь выплату пособия и последующую его трату на собственные нужды родителями, лишенными родительских прав.

Меры прокурорского реагирования приняты прокурорами города Йошкар-Олы, Звениговского, Моркинского, Параньгинского и Советского районов, Волжским межрайонным прокурором в связи с нарушением территориальными Центрами установленных законом сроков уведомления граждан о принятых по их заявлениям решениях.

По результатам проверок прокурорами внесено 10 представлений, по итогам их рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 7 представлений находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 19:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости