Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 июня 2021 года Прокуратурой Сухиничского района приняты меры прокурорского реагирования, направленные на пресечение фактов привлечения граждан к труду без оформления трудовых отношений

Прокуратурой Сухиничского района приняты меры прокурорского реагирования, направленные на пресечение фактов привлечения работников к труду без оформления трудовых отношений, что грубо нарушает социальные права граждан.

Прокуратура района провела проверку исполнения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства.

Установлено, что предприниматель осуществляет деятельность по работе с обработкой дерева. Для выполнения указанных работ им наняты 5 человек.

С указанными лицами трудовые отношения не оформлены, однако оформлены договоры подряда. По результатам выполненных работ составлялись соответствующие акты, согласно которым выплачивались денежные средства. Соответствующие отчисления, установленные законодательством, с указанных сумм не производились, в ведомостях за получение денежных средств работники не расписывались.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ 5 работников, фактически находившихся с индивидуальным предпринимателем в трудовых отношениях, не были официально трудоустроены и исполняли возложенные на них обязанности без заключения трудового договора.

В целях устранения нарушений трудового законодательства прокуратурой района предпринимателю внесено представление, устранение нарушений взято на котроль.

Кроме того, инициировано возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Калужской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 17:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости