Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 июня 2021 года Прокуратура Тегульдетского района защитила право женщины, являющейся инвалидом с детства, на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья

Прокуратура Тегульдетского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее социальных прав.

Установлено, что 54-летняя заявительница с момента рождения проживает в селе Тегульдет Томской области. С 2013 года она состояла на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей, однако в 2020 году была снята с него в отсутствие правовых оснований.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление к администрации района с требованием восстановить женщину на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.

Ответчик исковые требования не признал, указал, что истица не имеет права на получение жилищной субсидии, поскольку родилась до признания Тегульдетского района местностью, приравненной к районам Крайнего Севера с 01.06.1985.

Однако участвовавший в рассмотрении дела помощник прокурора района убедил суд в обоснованности заявленных требований, поскольку с момента рождения заявительницы экстремальные природно-климатические условия Тегульдетского района оставались неизменными.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд удовлетворил заявленные требования. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 21:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область