Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 июня 2021 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы в интересах сироты в судебном порядке добивается назначения ему пенсии по потере кормильца

Прокуратура Ленинского района г. Пензы по обращению 19-летнего жителя г. Пензы проверила исполнение УПФР г. Пензы законодательства при назначении ребенку-сироте пенсии по потере кормильца.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по образовательным программа до достижения возраста 23 лет, считаются состоящими на иждивении умершего кормильца и имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

В связи признанием законного представителя ребенка-сироты безвестно отсутствующим на основании решения суда, сирота обратился в УПФР г. Пензы с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, однако решением пенсионного ведомства ему отказано в ее назначении в связи с необходимостью подтверждения факта его нахождения на иждивении отсутствующего кормильца.

Прокурорской проверкой установлено, что родители ребенка-сироты были лишены родительских прав, он был помещен в детский дом, а после выпуска из этого детского учреждения получает образование в колледже и не достиг возраста 23 лет. На основании решения суда с родителей были взысканы алименты на его содержание.

Поскольку эти обстоятельства указывают на нахождение ребенка-сироты на иждивении умершего кормильца и подтверждают его право на получение пенсии по потере кормильца, прокуратура Ленинского района г. Пензы в интересах сироты обратилась с исковым заявлением в суд с требованием об установлении факта нахождения сироты на иждивении пропавшего без вести законного представителя, признании незаконным решения Государственного учреждения - УПФР в г. Пензе Пензенской области об отказе в назначении ребенку-сироте пенсии по потере кормильца и возложении обязанности назначить пенсию по потере кормильца с даты обращения сироты за назначением пенсии.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости