Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 июня 2021 года После вмешательства Шарыповской межрайонной прокуратуры юридическое лицо оштрафовано на 1,3 млн рублей за незаконную добычу полезных ископаемых

Шарыповская межрайонная прокуратура Красноярского края провела проверку соблюдения законодательства о недрах и промышленной безопасности.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Капитал Строй» на основании договора аренды земельного участка, заключенного с муниципалитетом, осуществляется эксплуатация опасного производственного объекта – угольного разреза.

Вопреки требованиям закона, лицензии на пользование недрами и эксплуатацию угольного разреза предприятием не получены, геологические, маркшейдерские и иные необходимые наблюдения не проведены. Несмотря на возникшее ухудшение качества земель в результате добывающей деятельности, обязанность по ее рекультивация организацией не исполнена.

По постановлению прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.10 КоАП РФ (невыполнение требований по проведению маркшейдерских работ), ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности), назначены наказания в виде штрафов на сумму более 1,3 млн рублей.

Кроме того, в связи с ненадлежащим осуществлением земельного контроля за использованием указанного земельного участка прокуратура внесла представление в администрацию. По результатам его рассмотрения договор аренды с недобросовестным землепользователем расторгнут, в суд направлен иск о возложении на ООО «Капитал Строй» обязанности по рекультивации земельного участка.

После вмешательства прокуратуры эксплуатация угольного разреза прекращена. Устранение нарушений закона в полном объеме находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости