Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 июня 2021 года В Кирове после вмешательства прокуратуры региональное министерство здравоохранения обеспечит 8-летнего ребенка - инвалида с редким орфанным заболеванием необходимым медицинским изделием

Прокуратура Кировской области провела проверку по обращению законного представителя малолетнего ребенка — инвалида, обжаловавшей бездействие регионального министерства здравоохранения.

Установлено, что при обращении заявительницы (мамы ребенка) министерством здравоохранения Кировской области оставлена без должного ответа просьба матери ребенка — инвалида, страдающего тяжелым, хроническим, неуклонно прогрессирующим заболеванием, об обеспечении 8-летнего сына жизненно необходимым медицинским изделием (Гианеб) в льготном порядке.

Отказ министерства мотивирован тем, что указанный препарат, в применении которого нуждается ребенок на системной основе, не включён в Государственный реестр лекарственных средств.

Действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, прокурор Ленинского района города Кирова по поручению прокуратуры Кировской области направил в суд иск с требованием обязать министерство здравоохранения Кировской области и КОГБУЗ «Детский клинический консультативно—диагностический центр» обеспечить малолетнего ребенка медицинским изделием в необходимом объеме с учетом его заболевания и медицинских показаний.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Исполнение решение суда после его вступления в законную силу и обеспечение ребенка необходимым медицинским изделием находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости