Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 июня 2021 года В г. Железногорске на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей гибель малолетнего ребенка

07 июня 2021 года 7-летняя девочка вместе со старшим братом и еще тремя детьми находились на крыше заброшенного завода. Во время перехода из одной части здания в другую она оступилась и упала с 15-метровой высоты. От полученных травм ребенок скончался.

По указанному факту незамедлительно организована проверка.

Следует отметить, что в мае 2021 года в ходе прокурорской проверки было установлено, что собственники указанного разрушенного строения не проводят работы по его демонтажу и сносу. Руины бывшего завода не имеют ограждения, не освещаяются в ночное время. Меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание, а также мероприятия по утилизации строительного мусора, в том числе крупногабаритного, не принимались.

Несмотря на то, что состояние объекта представляло опасность для жизни и здоровья людей, администрация г. Железногорска не проводила осмотр руинированных зданий, предписания по устранению нарушений собственникам не выдавались, соответствующие меры к ним не принимались. В связи с этим 11 мая 2021 года прокуратура внесла в администрацию г. Железногорска представление. Однако надлежащих мер к устранению выявленных нарушений администрацией г. Железногорска не принято.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Кроме того, в связи с ненадлежащей профилактикой правонарушений и преступлений несовершеннолетних на территории г. Железногорска, непринятием мер по предотвращению чрезвычайных происшествий на территории города в адрес начальника МО МВД России «Железногорский» внесено представление.

Расследование уголовного дела и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости