Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 июня 2021 года После обращения на личный прием к прокурору Амурской области жительнице пгт. Магдагачи произведен перерасчет необоснованно начисленной задолженности по земельному налогу

В ходе личного приема в Магдагачинском районе к прокурору Амурской области Александру Бучману обратилась жительница пгт. Магдагачи с просьбой о проверке законности действий территориального налогового органа.

Со слов гражданки, сотрудники налоговой инспекции начислили необоснованно высокий земельный налог и пытались взыскать его судебном порядке.

В ходе проверки доводы жалобы признаны обоснованными.

Установлено, что в нарушение закона налоговым органом ежегодно, начиная с 2015 года, заявительнице и ее детям начислялся земельный налог в соответствии с долями в собственности на земельный участок, исходя из налоговой ставки в 1%, предусмотренной для размещения гаражей.

Однако имеющийся у них земельный участок предназначен для размещения домов индивидуальной жилой застройки, в связи с чем налоговая ставка должна была составлять 0,09%.

По результатам проверки прокуратура Магдагачинского района внесла представление начальнику МРИ ФНС РФ № 4 по Амурской области.

В настоящее время нарушения устранены, налоговым органом произведен перерасчет земельного налога, сумма задолженности по налогу снижена с 7412 рублей до 362 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 12:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости