Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 июня 2021 года В г. Абакане суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления, в размере более 5 млн. рублей

Прокуратура г. Абакана Республики Хакасия провела проверку исполнения налогового законодательства.

Установлено, что в отношении коммерческой организации в связи с неисполнением обязанности по уплате налогов налоговой инспекцией вынесены решения о взыскании денежных средств и приостановлении операций по счетам организации в банках. В дальнейшем руководством общества совершены действия по сокрытию денежных средств от их принудительного взыскания, в результате чего причинен ущерб бюджетной системе РФ на сумму более 5 млн. рублей.

По данному факту правоохранительными органами в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). Однако за истечением сроков давности уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Вместе с тем данный факт не освобождает директора организации от возмещения материального вреда, причиненного в результате совершения налогового преступления, факт которого был доказан в ходе предварительного следствия.

В связи с этим прокурор г. Абакана направил в суд исковое заявление с требованием о возмещении ущерба, причиненного бюджетной системе РФ. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 10:19 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости