Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 июня 2021 года По требованию Малгобекской городской прокуратуры за нарушения закона при эксплуатации очистных сооружений должностные лица ГУП «Ингушрегионводоканал» привлечены к административной и дисциплинарной ответственности

Малгобекской городской прокуратурой по информации опубликованной в социальной сети Интернет проведена проверка соблюдения водного и санитарно-эпидемиологического законодательства в части использования водных объектов и эксплуатации очистных сооружений.

Установлено, что очистные сооружения, расположенные в с.п. Новый Редант Малгобекского муниципального района и эксплуатируемые ГУП «Ингушрегионводоканал» функционируют в нарушение требований санитарно-эпидемиологического и водного законодательства.

Образцы воды, изъятой для исследования с очистных сооружений с.п. Новый Редант не соответствуют СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и относятся к категории умеренно-опасные.

Превышение нормы микробиологических показателей свидетельствует о неэффективности работы очистных сооружений на всех стадиях очистки и отсутствии должного контроля качества сбрасываемых вод.

В нарушение указанных требований закона, канализационные воды после прохождения всех этапов очистки с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ и в отсутствие специального разрешения на сброс в водный объект стекают в канал, идущий в сторону реки Ачалучка.

Кроме того, в нарушение требований законодательства, на очистные сооружения отсутствуют санитарно-эпидемиологическое заключения (лицензия), программа производственного контроля, определяющая контроль за качеством сбрасываемых сточных вод, за объемом сточных вод, проходящих через очистные сооружения, а также лабораторное оснащение для изучения микробиологических показателей качества сбрасываемых сточных вод. Для обеззараживания сточных вод предусмотрена установка ультрафиолетового обеззараживания, которая находится в неисправном состоянии.

Вышеизложенное нарушает право граждан на получение качественной коммунальной услуги и благоприятную окружающую среду, соблюдения законодательства, касающегося эксплуатации очистных сооружений и использования водных объектов.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес руководителя ГУП «Ингушрегионводоканал» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении ГУП «Ингушрегионводоканал» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5. и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, юридическое лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано на общую сумму 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 18:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости