Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 июня 2021 года Оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывших полицейских, признанных виновными в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотиков

Сегодня, 07 июня 2021 года, Урюпинский городской суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МО УМВД России «Урюпинский» и 38-летнего бывшего оперативного уполномоченного указанного подразделения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). 36-летняя сообщница бывших стражей порядка этим же приговором осуждена по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в крупном размере), а также ч.5 ст. 33, п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось Урюпинской межрайонной прокуратурой Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что 03.08.2019 фигуранты уголовного дела с целью повышения показателей служебной деятельности предложили знакомой подбросить наркотики мужу, с которым у последней сложились неприязненные отношения.

Женщина согласилась и спрятала в личных вещах супруга переданный полицейскими сверток, содержащий канабис общей массой 184,1 г.

В дальнейшем в отношении мужчины были организованы оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых после изъятия наркотиков он стал фигурантом уголовного дела. В настоящее время уголовное преследование в отношении данного лица прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Противоправная деятельность бывших полицейских и их сообщницы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из СБ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчины отрицают, женщина признает в полном объеме.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МО УМВД России «Урюпинский» к 6 годам лишения свободы, бывшего оперативного уполномоченного указанного подразделения - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания обоим осужденным в исправительной колонии общего режима. Их сообщница осуждена к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 17:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости