Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 июня 2021 года Прокуратура Калининского района г.Чебоксары проверила «опасную» детскую площадку во дворе одного их жилых домов

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения на территории Калининского района г. Чебоксары государственной программы по благоустройству дворовых территорий,

Установлено, что в рамках государственной программы заключен контракт между МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» и АО «СЗ «ТУС» на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов Калининского района г. Чебоксары.

По одному из этапов выполнения работ по благоустройству дворовых территорий во дворе многоквартирных домов №№40,40а, 40 корп. 1 по ул. Л. Комсомола и №6 по ул. 324 Стрелковой дивизии размещена детская площадка, включающая в себя 7 элементов игрового и спортивного оборудования.

Между тем, детская площадка расположена в непосредственной близости от прилегающей стоянки для автомобилей, расстояние от ближайшего элемента детской площадки до стоянки составляет около полуметра.

По нормам законодательства (санитарным правилам) данное расстояние должно быть существенно больше.

Также, в зоне приземления детской горки имеются элементы с опасными выступами, торчащими из земли, что может послужить причиной детского травматизма.

По другому этапу выполнения работ предусмотрено обустройство одной универсальной спортивной площадки площадью покрытия 728 кв. м., расположенной на дворовой территории, прилегающей к дому № 102 корп.З по ул. Калинина.

Фактически же данная площадка разделена на две раздельные огороженные площадки, Данный факт означает, что количество оборудованных площадок и его размеры не соответствуют контрактной документации.

В ходе проверки проведенных работ по обустройству детской площадки в районе дома №48 по пр. Тракторостроителей установлено, что приемка указанных работ осуществлена МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» в ноябре 2020 года. При этом, осмотром территории, прилегающей к детской площадке установлено, что работы по благоустройству территории фактически не завершены. Около площадки имеется не выровненный участок земли с заглублением в виде траншеи глубиной 40-50 см., в которой скопились бытовые отходы и мусор, наличие которого также может создавать угрозу для травмирования детей.

По итогам проверки в адрес главы администрации г. Чебоксары прокуратурой района внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости