Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

07 июня 2021 года О соблюдении прав граждан при осуществлении долевого строительства многоквартирных домов на территории области

Органами прокуратуры области проводится работа, направленная на восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и на завершение строительства проблемных объектов в сфере долевого строительства.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора, принятия дополнительных мер для минимизации рисков в указанной сфере сформирован реестр многоквартирных домов, застройка которых осуществляется с привлечением денежных средств граждан, создана рабочая группа по обеспечению законности на данном направлении, организованы временные приемные по вопросам соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве, к работе которых привлечено Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций.

В результате принятых мер в 2020 г. восстановлены права 190 участников долевого строительства многоквартирных домов.

Вступившим в законную силу решением Московского районного суда г. Твери по иску прокурора района дом № 2 по ул. Новая г. Твери признан объектом завершенного строительства. В результате надзорного сопровождения введены в эксплуатацию объекты на ул. Коминтерна, д. 14, 18 и ул. Ореховая, д. 2 г. Твери.

В настоящее время по данным ежеквартальной отчетности на территории области деятельность по привлечению денежных средств участников долевого строительства в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ) осуществляют 47 юридических лиц на территории г. Твери и Калининского района.

Пристальное внимание в истекшем периоде 2021 г. уделено застройщикам объектов, в отношении которых продлены сроки разрешения на строительство.

Так, по результатам проведенной проверки прокурором Заволжского района г. Твери установлено, что ООО СК «Стрелка» несмотря на продление срока разрешения на строительство до 22.12.2021 соответствующие изменения не внесены в проектную декларацию. По данному факту в адрес застройщика внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Впоследствии выявлено, что указанным застройщиком в нарушение требований ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ не приняты меры по направлению участникам долевого строительства информации и предложений об изменении договоров долевого участия в связи с переносом срока передачи объекта строительства. Аналогичные факты выявлены в деятельности ООО «Тверской коммерческий застройщик».

Несоблюдение сроков направления ООО «ТВЕРЬТРЕСТ» участникам долевого строительства такой информации и предложений выявлены прокурором Московского района г. Твери.

По всем нарушениям прокуроры приняли меры реагирования.

При проведении проверки аппаратом прокуратуры области в деятельности Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области (далее - Главное управление) выявлены нарушения прав хозяйствующих субъектов на своевременное получение государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, что послужило поводом для внесения представления.

Органом власти приняты меры к недопущению выявленных нарушений.

Надзор в указанной сфере осуществляется на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости