Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 июня 2021 года В прокуратуре Волгоградской области проведен семинар по вопросам организации работы прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел с обязательным участием прокуроров

В прокуратуре Волгоградской области в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар с участием начальника третьего отдела (апелляционно-кассационного) (с дислокацией в г.Краснодаре, г.Сочи Краснодарского края) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Виталия Манаева и старшего прокурора указанного отдела Аркадия Давыдова.

В мероприятии также участвовали первый заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова, работники аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры, их заместители и помощники, отвечающие за данное направление.

Законодательством определены категории гражданских и административных дел, рассмотрение которых происходит с обязательным участием прокурора. В основном это дела, связанные с восстановлением на работе, выселением граждан, лишением родительских прав, оспариванием нормативного правового акта, принудительной госпитализацией в психиатрическую медицинскую организацию, защитой избирательных прав и права на участие в референдуме и пр.

В 2020 году на территории региона прокурорами в судах первой инстанции даны заключения по 4631 такому делу. Соответствие позиции прокурора в суде первой инстанции с принимаемыми судебными решениями составляет 99,1 %. В апелляционной инстанции даны заключения по 671 делу обязательной категории.

Одним из критериев оценки деятельности прокуроров по обеспечению участия в гражданском и административном судопроизводстве является полнота и мотивированность их заключений, эффективность апелляционного, кассационного обжалования судебных постановлений, качество и обоснованность внесения апелляционных и кассационных представлений.

С целью повышения эффективности организации работы на указанном направлении на семинаре обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел указанной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 13:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости