Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июня 2021 года В результате вмешательства прокуратуры приостановлена незаконная эксплуатация административного здания, не введенного в эксплуатацию

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска по результатам рассмотрения обращения гражданина выявлен факт эксплуатации административного здания, расположенного на поднадзорной территории, без получения соответствующего разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Исходя из положений действующих норм права, следует, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является единственным законным основанием для осуществления эксплуатации объекта.

Вместе с тем, установлено, что собственником здания осуществляется его фактическая эксплуатация в целях извлечения прибыли, офисные помещения сдаются в аренду, соответственно, допущено нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса РФ - эксплуатация объекта капитального строительства в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, что подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

В связи с выявленными нарушениями в адрес коммерческих организаций, осуществляющих эксплуатацию здания внесены представления, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, незаконная эксплуатация объекта прекращена, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Кроме того, руководитель юридического лица, в собственности которого находится здание, по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ и признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 18:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости