Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 июня 2021 года Сыктывкарская специализированная прокуратура выявила нарушения в сфере охраны труда

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения законодательства об охране труда в исправительных колониях № 1, 25 и 31.

Установлено, что в транспортных участках (гаражах) данных исправительных учреждений выявлены нарушения требований ст. 212 Трудового кодекса РФ и Правил по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.12.2020 № 871н в связи с отсутствием либо неиспользованием запрещающих знаков безопасности о запрете пуска двигателя в связи с работой людей. В транспортных участках и гаражных боксах допускается хаотичное расположение агрегатов и деталей автомобилей на полу и в других необорудованных для хранения местах, снятые с транспортных средств агрегаты, узлы и детали не установлены на специальные устойчивые подставки и приспособления, обеспечивающих, при работе с транспортными средствами не используются специальные упоры (башмаки).

Несоблюдение данных требований негативно влияет на безопасные условия работы осужденных, создает угрозу получения вреда данным осужденным при производстве работ.

По результатам проверки спецпрокурор возбудил в отношении 3 должностных лиц дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Республике Коми в суд.

К настоящему времени в отношении одного должностного лица вынесено постановление о привлечении к ответственности в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей, остальные два постановления прокурора находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости