Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 июня 2021 года В пользу поcтрадавшей владелицы собаки взыскана компенсация морального вреда

Октябрьским районным судом г. Пензы с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску 44–летней владелицы собаки породы доберман к 28–летнему жителю г. Пензы о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

Как указала истица, вечером 19.07.2020 она с мужем выгуливали собаку в наморднике и на поводке на пустыре в районе ул. Новоселов г. Пензы. Неожиданно мужчина с 4-го этажа дома № 112 начал высказывать в их адрес замечания по поводу выгула собаки без намордника, оскорблять их и нецензурно выражаться. Она объяснила, что собака в наморднике и на поводке. После чего к подъезду вышел ответчик, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он продолжил оскорбления, достал из кармана своих шорт газовый баллончик и брызнул ей в лицо. Она почувствовала сильную боль в области глаз. Были вызваны сотрудники полиции и скорая медицинская помощь.

Приговором мирового судьи в сентябре 2020 г. ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Проведенная по уголовному делу судебно-медицинская экспертиза установила, что потерпевшей причинен химический ожог коньюктивы и роговицы обоих глаз второй степени.

Вследствие ожога у нее стало снижаться зрение на оба глаза, она испытывала физическую боль, обращалась к врачам-специалистам, испытала шок от действий ответчика. Врач-офтальмолог выставил ей диагноз: химический ожог коньюнктивы и роговицы обоих глаз второй степени, снижение зрения.

В связи с причинением нравственных и физических страданий истица просила суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Оценив доказательства по делу, характер и степень полученных телесных повреждений, принцип разумности и справедливости, согласившись с заключением прокурора, суд взыскал с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 45 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 11:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости