Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 июня 2021 года Суд удовлетворил иск прокурора г. Дзержинска об уничтожении опасных отходов

Органами прокуратуры области проведена проверка по факту неисполнения приговора Дзержинского городского суда, которым постановлено уничтожить вещественные доказательства в виде 125 металлических бочек, емкостью 52 куб.м., хранящиеся на территории бывшего завода «Заря», в которых обнаружены вредные химические вещества, относящиеся к отходам 2 и 3 классов опасности.

Установлено, что в соответствии со статей 225 Гражданского кодекса РФ данное имущество являлось бесхозяйным в связи с чем Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области должно было принять меры к оформлению прав на него. Однако требования закона государственным органом были проигнорированы.

В целях ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан прокурор города Дзержинска обратился в Дзержинский городской суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании указанных объектов бесхозяйными, обращении их в собственность государства, а также возложении обязанности на ведомство принять и организовать уничтожение объектов движимого имущества.

В ходе рассмотрения гражданского дела опасность химических веществ была подтверждена. В мае 2021 года требования прокурора удовлетворены судом, на государственный орган возложена обязанность в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу принять и организовать уничтожение бесхозяйного имущества.

Исполнение судебного акта взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости