Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 июня 2021 года После вмешательства Канской межрайонной прокуратуры из семьи, находящейся в социально-опасном положении, изъяты малолетние дети, один из который является инвалидом

Канская межрайонная прокуратура провела проверку по информации СМИ о нахождении двухлетней девочки в социально-опасном положении.

Установлено, что ребенок-инвалид, которому сделана сложная операция на глаза в связи с наличием онкологического заболевания, проживает в семье, состоящей на учете как находящаяся в социально-опасном положении.

Специалистами медицинского учреждения в ходе патронажа семьи установлено, что ребенок проживает в антисанитарных условиях, в доме отсутствуют продукты питания, необходимый постоперационный уход не обеспечивается. При этом в семье помимо девочки проживает еще один малолетний ребенок.

Родители препятствуют сотрудникам органов опеки и попечительства в обследовании жилищно-бытовых условий, ведут асоциальный образ жизни.

Несмотря на указанную ситуацию, органами опеки и попечительства достаточные меры к защите прав детей не приняты.

Только после вмешательства прокуратуры на основании ст. 77 Семейного кодекса РФ произведено принудительное отобрание девочек у родителей.

Прокуратура в медицинское учреждение, МО МВД России «Канский», администрацию г. Канска внесла представления.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время дети находятся в специализированных учреждениях, в суде рассматривается иск Управления образования администрации г. Канска о лишении матери и отца родительских прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости