Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 июня 2021 года По инициативе прокуратуры Среднеколымского района должностное лицо привлечено к ответственности за нарушение законодательства о закупках при реализации национального проекта

Прокуратура Среднеколымского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Установлено, что образовательной организации в рамках реализации национального проекта предоставлена субсидия на сумму 8,6 млн рублей для ремонта спортивного зала.

В нарушение действующего законодательства, без проведения обязательных конкурсных процедур, директором образовательной организации с тремя хозяйствующими субъектами на ремонт спортивного зала в один день заключено 19 искусственно раздробленных муниципальных контрактов, которые исполнены.

Отсутствие конкурсных процедур создало преимущественное положение для заранее определенных субъектов предпринимательской деятельности и лишило других хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность, возможности реализовать свое право на заключение контракта.

Прокуратура внесла в адрес начальника районного управления образования представление, а также возбудила в отношении директора школы дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о закупке товаров, работ, услуг с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, приняты организационные меры, направленные на недопущение подобных фактов впредь.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 07:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости