Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 июня 2021 года 05 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

Ежегодно органами прокуратуры Республики Карелия выявляется более 1 000 нарушений в сфере охраны окружающей среды, половина из них – в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, за 2020 и 2021 г.г. прокуратурой региона выявлено 1 650 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, руководителям юридических лиц и государственных органов и учреждений внесено 351 представление об устранении нарушений закона, 234 лица за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 67 лиц, на основании материалов прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено 5 уголовных дел.

В результате принятых мер прокурорского реагирования сумма поступивших в бюджет платежей за пользование лесами составила свыше 20 млн. рублей, аннулированы незаконно выданные разрешения на добычу охотничьих ресурсов, по требованию прокурора более 100 юридических лиц предприняли меры по оформлению документации в сфере обращения с отходами, обучению руководителей, разработке зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, оформлению документации в соответствии с законодательством об ответственном обращении с животными, ликвидировано более четырех десятков несанкционированных свалок, в том числе в водоохранных зонах водных объектов республики, в частности Онежского озера.

Прокуратура осуществляет свои надзорные полномочия в постоянном взаимодействии с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления и правоохранительными органами. Налажен необходимый обмен информацией в указанной сфере, что способствует эффективному осуществлению надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:05 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости