Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июня 2021 года Прокуратура г. Североуральска в пользу несовершеннолетнего взыскала компенсацию морального вреда в связи с травмированием в результате нападения безнадзорных собак

Прокуратура г. Североуральска провела проверку в связи с нападением стаи бездомных собак на 15-летнего подростка.

Установлено, что 26 января 2020 года юноша в дневное время шел к репетитору. Во дворе многоквартирного дома № 10 по ул. Маяковского г. Североуральск на него напала стая бездомных собак, которые причинили ему телесные повреждения. В результате ребенок испытал сильный испуг, ему был поставлен диагноз – укушенная рана левого бедра.

В ходе проведения проверки установлено, что администрацией Североуральского городского округа, в нарушение установленных требований законодательства, по состоянию на день происшествия контракт на отлов безнадзорных бродячих собак не заключен. Срок действия предыдущего договора, заключенного с ООО «Специализированная служба», на отлов бродячих собак реализован и прекратил свое действие 25 декабря 2019 года.

В этой связи прокуратура города в адрес главы Североуральского городского округа внесла представление об устранении нарушении действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления с ООО «Специализированная служба» заключен муниципальный контракт на оказание услуг по проведению мероприятий по отлову безнадзорных собак.

Помимо этого, прокуратура города в интересах несовершеннолетнего ребенка в Североуральский городской суд направила исковое заявление к администрации Североуральского городского округа о компенсации морального вреда.

Североуральский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил, взыскав в пользу несовершеннолетнего в счет компенсации морального вреда 25 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу. Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 09:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости