Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 июня 2021 года По апелляционному представлению прокурора и жалобе потерпевшего Пензенский областной суд усилил наказание виновнику инвалидности потерпевшего

Приговором одного из районных судов области 18-летний студент 4 курса ВУЗа признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании причиненного преступлением морального вреда на сумму 300 тыс. рублей.

По делу установлено, что в ночное время 05.07.2020 несовершеннолетний на тот момент студент находился в баре одного из районных центров Пензенской области, где в ходе конфликта нанес 29-летнему оппоненту не менее одного удара рукой в область лица слева. Потерпевший потерял равновесие и упал. Не давая ему возможности подняться злоумышленник нанес потерпевшему удар ногой в правый глаз.

На следующий день в клинике потерпевшему был поставлен диагноз – полная потеря зрения (слепота) правого глаза. В результате полученной травмы молодой человек утратил возможность управлять транспортными средствами и осуществлять трудовую деятельность по ранее занимаемой им должности водителя.

Злоумышленник ранее состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, посещал секцию тайского бокса, занимался вольной борьбой.

На приговор суда прокуратура района принесла апелляционное представление, ссылаясь на несправедливость назначенного наказания, не учитывающего степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, фактические обстоятельства и тяжесть наступивших для потерпевшего последствий.

Потерпевший также принес апелляционную жалобу на приговор, настаивая на наказании виновному в виде реального лишения свободы и увеличении размера денежной компенсации морального вреда.

Суд апелляционной инстанции признал доводы представления и жалобы обоснованными и изменил приговор, назначив осужденному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сумма компенсации причиненного преступлением морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, степени понесенных потерпевшим физических и нравственных страданий судом апелляционной инстанции увеличена до 700 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 15:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости