Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 июня 2021 года В Пудожском районе в суд направлено уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратура Пудожского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 24-летнего жителя района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый в ноябре 2020 года был привлечен к административной ответственности по части 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения и при отсутствии права управления транспортными средствами. Несмотря на это, в мае текущего года мужчина, употребив спиртное, снова сел за руль автомобиля и двигался на нем по улице, расположенной в д. Кривцы Пудожского района, пока не был остановлен сотрудниками ГИБДД и отстранен от управления. Освидетельствование зафиксировало концентрацию абсолютного этилового спирта в вдыхаемом воздухе которая составила 1,465 милиграмм на 1 литр вдыхаемого воздуха.

Прокуратура района согласилась с квалификацией деяния обвиняемого и направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с уголовным законом за данное преступление может быть назначено наказание от штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Автомобиль, которым управлял обвиняемый, был признан вещественным доказательством. По ходатайству дознавателя, поддержанному прокурором, судом на него наложен арест для обеспечения исполнения приговора при вынесении такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 12:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости