Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 июня 2021 года О соблюдении прав предпринимателей при предоставлении органами государственной власти и местного самоуправления государственных и муниципальных услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольно-надзорных функций

Результаты проведенной в соответствии с планом работы прокуратуры области проверки соблюдения прав предпринимателей при предоставлении органами государственной власти и местного самоуправления государственных и муниципальных услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольно-надзорных функций, свидетельствуют о наличии сфер, требующих более пристального внимания прокуроров.

Выявлено более 350 нарушений закона, внесено 289 актов прокурорского реагирования, по инициативе прокуроров 35 лиц привлечено к дисциплинарной и 5 - к административной ответственности.

Пресекались факты незаконного нормотворчества органов государственной власти и местного самоуправления, в результате которого создавались административные барьеры осуществления предпринимательской деятельности. В целях ликвидации избыточного административного давления на бизнес по инициативе прокуроров приведены в соответствие с требованиями закона 252 нормативных правовых акта.

Актуальными являются вопросы введения ресурсоснабжающими организациями режима ограничения энергоснабжения в отношении хозяйствующих субъектов. Вскрыты случаи несоблюдения электросбытовой и сетевыми организациями процедуры введения такого режима, в том числе в части уведомления потребителя о проводимых контрольных мероприятиях, привлечения к участию в проверке заинтересованных лиц, определения объема безучетного потребления электрической энергии.

Отмечены нарушения прав предпринимателей и инвесторов, их свободы экономической деятельности в процессе реализации регистрационных, лицензионных и иных разрешительных функций.

Выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Распространенными являются случаи несоблюдения должностными лицами контрольно-надзорных органов требований закона, определяющих порядок внесении сведений о результатах проверок в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок».

Основные усилия были направлены на недопущение и устранение незаконного вмешательства органов власти различных уровней в деятельность хозяйствующих субъектов, ликвидацию административных ограничений, устранение избыточного контроля за деятельностью субъектов предпринимательства, нарушения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 08:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости