Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 июня 2021 года В Саратове на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынесен приговор в отношении двух приятелей за совместное убийство и причинение женщине средней тяжести вреда здоровью

Вердиктом коллегии присяжных заседателей 31-летние приятели единогласно признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью), п.п. «г, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Установлено, что 22 марта 2020 года в ночное время в квартире одного из домов по Больничному проезду г. Саратова подсудимые группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью нанесли 55-летнему хозяину жилища множественные удары: три удара ножом в правое бедро, два удара ножом в левое бедро, три удара лезвием канцелярского ножа в шею, не менее 50 ударов руками и ногами по голове, груди и животу. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.Кроме того, в этот же период времени в указанном месте злоумышленники в соседней комнате увидели 53-летнюю женщину.

Один из подсудимых ногой нанес ей по одному удару в грудь и голову, а второй лезвием канцелярского ножа порезал ей ногу. Своими действиями они причинили потерпевшей закрытый перелом акромиального конца левой ключицы со смещением отломков, образующий вред здоровью средней степени тяжести, а также две резаные раны правой голени, причинившие легкий вред ее здоровью.В суде один из подельников свою вину в преступлениях не признал, а второй сознался только в причинении вреда здоровью потерпевшей.

Постановив обвинительный вердикт, присяжные заседатели подсудимых признали не заслуживающими снисхождения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, с учетом личности каждого подсудимого, по совокупности преступлений назначил одному из них наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, с ограничением свободы на 2 года, второму – в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, также с ограничением свободы на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 11:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости