Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

04 июня 2021 года По иску прокуратуры республики признаны недействительными договоры аренды земельных участков, заключенные главой муниципального образования с супругой с нарушением земельного и антикоррупционного законодательства

Прокуратура республики по коллективному обращению жителей Приютненского района провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что бывшим главой районного муниципального образования без размещения информации о предстоящем предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения на официальном сайте РФ www.torgi.gov.ru и официальном сайте администрации района, а также без надлежащего урегулирования возникшего конфликта интересов предоставлены земельные участки в аренду своей супруге, которая в дальнейшем переуступила свои права и обязанности по двум участкам другим предпринимателям.

Прокуратура республики обратилась в арбитражный суд с исками к муниципальному образованию и индивидуальным предпринимателям о признании недействительными четырех договоров аренды земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, двух договоров о переуступке прав и обязанностей по договорам аренды и применении последствий недействительности сделок путем возврата земельных участков муниципалитету.

Несоблюдение при заключении сделок установленной законом процедуры необоснованно создало для указанных предпринимателей приоритеты на получение права аренды на земельные участки, исключило возможность эффективного распоряжения этими участками на торгах, что привело к ограничению конкуренции.

С приведенными доводами прокурора согласился Арбитражный суд Республики Калмыкия и вынес решения об удовлетворении исковых требований, одно из которых уже проверено судом апелляционной инстанции и оставлено без изменения. Три судебных акта еще не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 09:37 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости