Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 июня 2021 года Самовольное занятие земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Долгоруковского района проверила соблюдение требований земельного законодательства при использовании главой КФХ земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с Земельным кодексом РФ право на земельный участок, приобретенное участником земельных правоотношений, удостоверяется правоустанавливающими документами.

В нарушение указанного требования закона глава КФХ использовал часть земельного участка, принадлежащего местным жителям, общей площадью 1,91 га, без надлежаще оформленных документов.

В связи с выявленным нарушением в отношении главы КФХ прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок). В целях устранения нарушения в адрес главы КФХ внесено представление.

Разъясняем, что самовольное занятие земельного участка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости