Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 июня 2021 года Житель Архангельска осужден за попытку сжечь свою бывшую сожительницу в канун 8 марта

Исакогорский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал 36-летнего Максима Кузьмина виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.3 ст. 30, п. «а, д, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом, с особой жестокостью) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерб, путём поджога).

Установлено, что в ночь на 7 марта 2020 года Кузьмин с целью убийства бывшей 38-летней сожительницы и её 31-летнего знакомого разбил окно квартиры, расположенной в доме по улице Зеньковича в городе Архангельске, и забросил через него в квартиру подожжённую ёмкость с легковоспламеняющейся жидкостью, а также облил указанной жидкостью стену в подъезде и выбежавшего из горящей квартиры мужчину.

Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление, его и женщину с ожогами незамедлительно госпитализировали в больницу и предотвратили распространение пожара, а преступный умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

В результате поджога повреждено и уничтожено имущество в квартире потерпевшей на общую сумму более 165 тысяч рублей.

Также по материалам дела установлено, что до совершения покушения на убийство путём поджога обвиняемый приходил домой к бывшей сожительнице и, демонстрируя топор, угрожал ей убийством.

После совершения преступлений Кузьмин скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Приговором суда Кузьмину по совокупности преступлений назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по просьбе государственного обвинения удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 500 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 16:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости