Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

04 июня 2021 года Исполняющий обязанности Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин провел выездное совещание в п. Турантаево с органами лесного хозяйства Республики Бурятия

Вопросы лесопользования на территории Республики Бурятия стоят на особом контроле межрегиональной природоохранной прокуратуры. Значительная часть леса Бурятии произрастает в центральной экологической зоне Байкала, эти леса имеют повышенное значение для экосистемы озера, несут в себе защитную, водоохранную и средообразующую функции. В связи с чем, закон запрещает осуществлять заготовку древесины в такой зоне.

Во исполнение настоятельных требований природоохранной прокуратуры освоение леса вблизи Байкала остановлено. Прекращение столько экономической привлекательной лесозаготовки не могло не повлиять на предпринимателей, безусловно в настоящее время имеется ряд проблем, касающихся адаптации бизнеса к новым условиям. Эти вопросы, а также темы по недопущению латентной заготовки древесины под видом оздоровительных мероприятий, проведению качественного лесовосстановления обсуждались Алексеем Калининым с руководителем Республиканского Агентства лесного хозяйства Александром Мартыновым и другими представителями органов лесного хозяйства.

Немаловажным для местных жителей является вопрос заготовки древесины для собственных нужд. Прокурором на контроль поставлен план обеспечения граждан древесиной за счет порубочных остатков, находящихся в лесу. Реализацию данных мероприятий обеспечит глава Прибайкальского района Сергей Семенов при правовой поддержке природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости