Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 июня 2021 года В прокуратуре Омской области состоялось заседание коллегии по вопросам соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности

Под председательством прокурора Омской области Студеникина Николая Васильевича в формате видеоконференции прошла коллегия о соблюдении законодательства при управлении и распоряжении государственным и муниципальным имуществом, земельными участками, в том числе по вопросам исполнения законодательства при проведении конкурсных процедур, эффективности использования указанного имущества и вовлечения его в хозяйственный оборот, осуществления контроля за целевым использованием имущества и земельных участков.

В работе коллегии приняли участие и.о. руководителя Территориального управления Росимущества в Омской области Меметов Р.С., Министр имущественных отношений Омской области Козлов Е.Ю.

Участники совещания обсудили состояние законности в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности, земельного законодательства.

Отмечено, что в регионе имеются значимые проблемы в сфере эффективного управления государственным и муниципальным имуществом, сохраняется несовершенство нормативно-правовой базы, имеется значительное количество государственных и муниципальных объектов, не вовлеченных в хозяйственный оборот, выявляются факты бездоговорного использования публичной собственности, не принимается действенных мер к погашению задолженности перед региональным и местными бюджетами со стороны арендаторов государственного и муниципального имущества, земельных участков.

В 2020 году – истекшем периоде 2021 года органами прокуратуры пресечено свыше 11,8 тыс. нарушений законов в названной сфере, внесены более 4,9 тыс. актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1,3 тыс. виновных лиц, возбуждены 13 уголовных дел.

В ходе проверок Министерства имущественных отношений Омской области и Территориального управления Росимущества в Омской области выявлены нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, несоблюдения требований к оценке государственного имущества, непринятия мер ко взысканию задолженности по арендной плате и вовлечению государственного имущества в оборот.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области руководителям указанных государственных органов внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В отношении должностного лица ТУ Росимущества в Омской области, допустившего нарушение установленного законодательством срока рассмотрения заявления юридического лица о предоставлении земельного участка, прокуратурой области возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления земельных участков), которое в настоящее время находится на рассмотрении.

По результатам коллегии принято решение о необходимости активизации работы в данном направлении, принятия дополнительных мер по обеспечению прав и законных интересов граждан, юридических лиц и публично-правовых образований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 08:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости