Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 июня 2021 года Благовещенским городским судом и Арбитражным судом Амурской области отказано юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю в удовлетворении требований о признании представления прокурора и решения прокурора о проведении проверки незаконными

Прокуратурой города в ходе рассмотрения обращения гражданина установлено, что коммерческая организация, осуществляющая публичную деятельность в СМИ и социальных сетях, в нарушение законодательства о СМИ опубликовала сведения об ученике школы и совершении им антиобщественных действий с приведением конкретных данных, позволяющих установить личность ребенка, что запрещено законом.

По указанному факту прокуратура города внесла представление об устранении нарушений, с которым организация не согласилась и обжаловала его в суд.

Судебная коллегия по административным делам Амурского областного суда согласилась с доводами прокуратуры области о недопустимости нарушения требований закона о СМИ при публикации сведений о несовершеннолетних и признала представление прокуратуры города Благовещенска законным и обоснованным.

Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, в связи с неисполнением юридическим лицом законных требований прокурора, изложенных в представлении, прокуратурой города рассматривается вопрос о возбуждении в отношении виновных лиц дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.

Кроме того, Арбитражный суд Амурской области признал законным решение прокуратуры города Благовещенска о проведении проверки в отношении предпринимателя.

Установлено, что прокуратурой города в апреле 2021 года по информации о нарушении закона вынесено решение о проведении проверки исполнения предпринимателем законодательства о противопожарной безопасности.

Не согласившись с принятым решением, предприниматель обжаловал его в Арбитражный суд Амурской области.

При этом, бизнесменом при направлении заявления в суд не было учтено, что положения Федерального закона № 294-ФЗ, которыми установлен порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 12:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости