Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

03 июня 2021 года По протесту прокуратуры г. Назрани отменено незаконное разрешение на строительство магазина

Прокуратурой г. Назрани проведена проверка по выявленной в ходе мониторинга сети «Интернет» публикации о начале незаконного строительства объекта на пересечении улиц Черномырдина и Муталиева г. Назрани.

Установлено, что администрацией города в феврале 2012 г. выдано разрешение на строительство объекта– Магазина. Данный правовой акт противоречит действующему законодательству и подлежит отмене по следующим основаниям.

Так, разрешение на строительство от 24.02.2012 г. выдано в нарушение порядка заполнения формы разрешения. В разрешении отсутствовали сведения об объекте капитального строительства, в связи с чем, не представляется возможным установить параметры объекта, а также необходимость или отсутствие необходимости в получении заключения экспертизы на проектную документацию.

Более того, очередное разрешение на строительство с записью о продлении срока действия до 07.10.2016 выдано лишь 07.10.2014 г., тогда как срок действия ранее выданного разрешения на строительство истек 24.02.2014 года. При этом, согласно действующему законодательству, срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения.

Вместе с тем, разрешение на строительство от 11.09.2020 с записью о продлении срока действия до 07.10.2021 г., на основании заявления гражданина от 11.09.2020 г. выдано в нарушении требований градостроительного законодательства в срок менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство.

По итогам проверки прокурор города внес главе администрации г. Назрани протест на разрешение строительства объекта с требованием о его отмене. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, разрешение на строительство отменено.

Одновременно в его же адрес, в целях устранения выявленных нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц администрации города, прокурор г. Назрани внес представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:03 18:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости